2018 fév. 18

Les Dead Boobs + ITW All For Nothing

Une page de les  Dead Boobs : https://lesdeadboobs.bandcamp.com/

Lire la suite...

2018 fév. 11

Pierre et Bastien

Le site de Pierre et Bastien : http://pierreetbastien.be/

Lire la suite...

2018 fév. 4

Emission spéciale maladie/folie/mort + itw Todeskomando Atomsturm

Le site internet de la maladie : http://www.doctissimo.fr/

Lire la suite...

2018 janv. 28

Guérilla Poubelle

Le site de Guerilla Asso : http://www.guerilla-asso.com/

Lire la suite...

2018 janv. 21

Direct CICP : Apeupresk + Alex et les Piétons + Union Jack - Soutien au "camion collectif".

Le contact mail du Camion Colectif :intrepide-camioncollectif@riseup.net

Lire la suite...

2018 janv. 14

Spéciale route.

Ce jour là, à Konstroy, ils étaient jeunes et larges d'épaules...

Lire la suite...

2018 janv. 7

Foune Curry

La page de Foune Curry : https://founecurry.bandcamp.com/releases

Lire la suite...

2017 déc. 17

Lise Cabaret - Stygmate

Le site de Lise Cabaret : http://lisecabaret.com/

Le site de Stygmate : http://www.stygmate.fr/

Lire la suite...

2017 déc. 10

Direct CICP : Loolie & the Surfing Rogers + Diego Pallavas + The Mercenaries - Soutien à Radio Fréquence Paris Plurielle.

Le site de Diego Pallavas (avec deux "l") : http://www.diegopallavas.net/

La page de The Mercenaries : https://the-mercenaries.bandcamp.com/

Loolie and the surfing Rogers chez Bullit Records : http://bullitrecords.wixsite.com/bullitrecords/loolie--the-surfing-rogers

Le site de notre radio, Fréquence Paris Plurielle : FPP

Lire la suite...

2017 déc. 3

Sans Invité chronique Matt King Kongo

Le site de l'Ayatollah... : http://matttbrrr.canalblog.com/

Lire la suite...

2017 nov. 26

Alternateuf 2 avex Max De Los Tres Puntos & Chronique De Matt & Et Cox Et Stéphane Pour le Bar Zine

Los Tres Puntos : http://www.lostrespuntos.com/

Lire la suite...

2017 nov. 12

Nouveautés musicales et voix féminines

Les liens de l'émission (hors facecamp et bandebook) (de suite ça limite)

Actu:
- J'aurais Voulu : http://jauraisvoulu.free.fr
- Compagnie Kta : http://kta-cie.e-monsite.com/
- Zone Infinie >annonce<

L'ayatollah du rock >ici<

Tour de (f)rance des groupes de meufs :
- Big Meufs (Bordeaux)
- Tibia (Bordeaux)
- Lkill (Bordeaux)
- Les PAM (Saintes)
- HHM (Brest)
- Nanda Devi (Rennes) : http://nandadevi-rennes.blogspot.fr/
- MmeEx (Paris/Marseille): http://mmeexband.wixsite.com/mmeex
- Mary Bell (Paris) : https://marybellftw.com/
- Litige (Lyon)
- Toxic Frogs (Lyon) : http://www.toxic-frogs.com/
==> Le clip "Toxic Frogs" >ici<
==> Le clip "Go !" >ici<

Edit : Un billet relatif à cette chronique est dispo >ici<

 

Lire la suite...

2017 nov. 5

Rediffusion : Remi Pepin pour Rebelles

http://podcast.konstroy.net/main/index.php?post/2012/01/19/Rémi-Pépin-Rebelles

Lire la suite...

2017 oct. 29

Louis Lingg and the Bombs

Trouvez le Favela Ninja : https://louislinggandthebombs.bandcamp.com/album/favela-ninja

Le site de l'ayatollah du rock :
http://matttbrrr.canalblog.com/

Le tour de (f)rance des groupes de MEC (Meufs En Colère) :

- Tibia (Bordeaux)
- Nanda Devi (Rennes)
- Litige (Lyon)
- La Piéta (Marseille)

Le site des collègues de "I hate music", sur Jet FM (Nantes) :
https://ihatemusicradioshow.tumblr.com/

 

Lire la suite...

2017 oct. 22

Roland Piqueras et Raphaël Rinaldi pour « Snaprock pour Schultz »

Une présentation du livre sur ABloc : http://abloc-webzine.org/raphael-rinaldi/

Lire la suite...

2017 oct. 15

Direct CICP : Soirée de soutien « Red Fawn » CSIA-Nitassinan

le site du CSIA NITASSINAN : http://www.csia-nitassinan.org/spip.php?rubrique8&debut_articles=0

Lire la suite...

2017 oct. 1

Dérapage

Le groupe "Dérapage"  n'a pas encore de site internet.

Lire la suite...

2017 sept. 24

Direct CICP : Réfugiés / Dick Tracy Lords , Harrassement, pour X raisons

Page de  Pour X raisons : https://pourxraisons.bandcamp.com/releases

 

Lire la suite...

2017 sept. 17

Patamine au micro

 

 

2017 sept. 10

Rediffusion Langues de Fronde (émission invitée)

Le Blog de langues de Fronde :
https://languesdefronde.noblogs.org/

Lire la suite...

- page 1 de 15